Rencontres de districts

Calendrier 2019

District Horaire Adresse
District no 1 – De Fontainebleau Les mercredis de 19 h à 21 h Pavillon du parc de Fontainebleau
Liza Poulin, conseillère
  • 9 janvier
  • 6 février
  • 6 mars (annulée)
  • 10 avril (annulée)
  • samedi 18 mai
  • samedi 8 juin
  • 10 juillet
  • 7 août (annulée)
  • 11 septembre
  • 9 octobre
  • 13 novembre
  • 11 décembre
43, boul. de Fontainebleau
District no 2 – De la Côte-Saint-Louis Les samedis de 10 h à 12 h Pavillon du parc Pedro-Da Silva
Stéphane Dufour, conseiller
  • 12 janvier
  • 9 février
  • 16 mars
  • 13 avril
  • 4 mai
  • 8 juin
  • 13 juillet
  • 10 août
  • 14 septembre
  • 12 octobre
  • 16 novembre
  • 14 décembre
401, chemin de la Côte-Saint-Louis
District no 3 – Saint-Rédempteur Les samedis de 10 h à 12 h Pavillon du parc Blainville
Serge Paquette, conseiller
  • 12 janvier
  • 9 février
  • 9 mars
  • 13 avril
  • 18 mai
  • 8 juin
  • 13 juillet
  • 10 août
  • 14 septembre
  • 12 octobre
  • 16 novembre
  • 14 décembre
425, 22e Avenue Est
District no 4 – Du Plan-Bouchard Les mercredis de 19 h à 21 h Salle Paul-Mercier de l’hôtel de ville
Guy Frigon, conseiller
  • 9 janvier
  • 6 février
  • 6 mars
  • 10 avril
  • 22 mai
  • 5 juin
  • 10 juillet
  • 7 août
  • 11 septembre
  • 2 octobre
  • 13 novembre
  • 11 décembre
1000, chemin du Plan-Bouchard

 

District no 5 – Notre-Dame-de-l’Assomption Les samedis de 10 h à 12 h Salle Paul-Mercier de l’hôtel de ville
Jean-François Pinard,
conseiller
  • 12 janvier
  • 9 février
  • 9 mars
  • 13 avril
  • 18 mai
  • 8 juin
  • 13 juillet
  • 3 août
  • 14 septembre
  • 19 octobre
  • 16 novembre
  • 14 décembre
1000, chemin du Plan-Bouchard
District no 6 – Chante-Bois Les samedis de 10 h à 12 h Pavillon du parc-école Chante-Bois
Nicole Ruel, conseillère
  • 12 janvier
  • 9 février
  • 9 mars (annulée)
  • 13 avril
  • 18 mai (annulée)
  • 8 juin
  • 13 juillet
  • 10 août
  • 14 septembre
  • 12 octobre
  • 16 novembre
  • 14 décembre
40, 84e Avenue Est
District no 7 – Des Hirondelles Les samedis de 10 h à 12 h Pavillon du parc des Hirondelles
Patrick Marineau, conseiller
  • 12 janvier
  • 9 février (annulée)
  • 9 mars
  • 13 avril
  • 18 mai
  • 8 juin
  • 13 juillet
  • 10 août (annulée)
  • 14 septembre
  • 12 octobre
  • 16 novembre
  • 14 décembre
41, rue Paul-Mainguy
District no 8 – D’Alençon Les mercredis de 19 h à 21 h Chalet du parc des Bolivars
Stéphane Bertrand, conseiller
  • 9 janvier
  • 6 février
  • 20 mars
  • 10 avril (annulée)
  • 15 mai (annulée)
  • 5 juin, 18 h 30 à 20 h 30
  • 10 juillet
  • 7 août
  • 11 septembre
  • 9 octobre
  • 13 novembre
  • 11 décembre
1276 Boul.Céloron

 

District no 9 – De la Renaissance Les mercredis de 19 h à 21 h Pavillon du parc Dubreuil
Michèle Murray, conseillère
  • 9 janvier
  • 6 février
  • 13 mars (annulée)
  • 10 avril (reportée au 17 avril)
  • 22 mai
  • 5 juin
  • 10 juillet
  • 14 août
  • 11 septembre*
  • 9 octobre*
  • 13 novembre*
  • 11 décembre
80, rue Dubreuil

*Exceptionnellement, les rencontres des 11 septembre, 9 octobre et 13 novembre auront lieu au chalet du parc Fontainebleau, situé au 43, boul. de Fontainebleau

District no 10 – Du Blainvillier Les mercredis de 19 h à 21 h Chalet du parc des Bolivars
Marie-Claude Collin, conseillère
  • 9 janvier
  • 6 février
  • 6 mars
  • 10 avril (annulée)
  • 15 mai
  • 5 juin (annulée)
  • 10 juillet
  • 7 août (annulée)
  • 11 septembre
  • 9 octobre
  • 13 novembre
  • 11 décembre
1276, boul. Céloron