Rencontres de districts

Calendrier 2018

District Horaire Adresse
District no 1 – De Fontainebleau Les mercredis de 19 h à 21 h Pavillon du parc de Fontainebleau
Liza Poulin, conseillère
  • 10 janvier
  • 7 février (annulée)
  • 7 mars (annulée)
  • 11 avril
  • 9 mai
  • 6 juin
  • 4 juillet
  • 8 août
  • 12 septembre
  • 10 octobre
  • 14 novembre
  • 12 décembre
43, boul. de Fontainebleau
District no 2 – De la Côte-Saint-Louis Les samedis de 10 h à 12 h Pavillon du parc Pedro-Da Silva
Stéphane Dufour, conseiller
  • 13 janvier
  • 10 février (annulée)
  • 10 mars
  • 14 avril
  • 12 mai
  • 9 juin
  • 7 juillet
  • 11 août
  • 15 septembre
  • 13 octobre
  • 17 novembre
  • 15 décembre
401, chemin de la Côte-Saint-Louis
District no 3 – Saint-Rédempteur Les samedis de 10 h à 12 h Pavillon du parc Blainville
Serge Paquette, conseiller
  • 13 janvier
  • 10 février
  • 10 mars
  • 14 avril
  • 12 mai
  • 9 juin
  • 7 juillet
  • 11 août
  • 15 septembre
  • 13 octobre
  • 17 novembre
  • 15 décembre
425, 22e Avenue Est
District no 4 – Du Plan-Bouchard Les mercredis de 19 h à 21 h Salle Paul-Mercier de l’hôtel de ville
Guy Frigon, conseiller
  • 10 janvier
  • 7 février
  • 7 mars (reportée au 14 mars)
  • 11 avril (devancée au 4 avril)
  • 9 mai
  • 6 juin  (reportée au 21 juin)
  • 4 juillet (reportée au 11 juillet)
  • 8 août
  • 12 septembre
  • 10 octobre
  • 14 novembre
  • 12 décembre
1000, chemin du Plan-Bouchard

 

District no 5 – Notre-Dame-de-l’Assomption Les samedis de 10 h à 12 h Salle Paul-Mercier de l’hôtel de ville
Jean-François Pinard,
conseiller
  • 13 janvier
  • 10 février
  • 10 mars
  • 14 avril
  • 12 mai (devancée au 5 mai)
  • 9 juin
  • 7 juillet
  • 11 août
  • 15 septembre
  • 13 octobre
  • 17 novembre
  • 15 décembre
1000, chemin du Plan-Bouchard
District no 6 – Chante-Bois Les samedis de 10 h à 12 h Pavillon du parc-école Chante-Bois
Nicole Ruel, conseillère
  • 13 janvier
  • 10 février
  • 10 mars (annulée)
  • 14 avril
  • 12 mai
  • 9 juin
  • 7 juillet
  • 11 août
  • 15 septembre
  • 13 octobre
  • 17 novembre (annulée)
  • 15 décembre
40, 84e Avenue Est
District no 7 – Des Hirondelles Les samedis de 10 h à 12 h Pavillon du parc des Hirondelles
Patrick Marineau, conseiller
  • 13 janvier
  • 10 février
  • 10 mars
  • 14 avril
  • 12 mai
  • 9 juin
  • 7 juillet
  • 11 août
  • 15 septembre
  • 13 octobre
  • 17 novembre
  • 15 décembre
41, rue Paul-Mainguy
District no 8 – D’Alençon Les mercredis de 19 h à 21 h Chalet du parc des Bolivars
Stéphane Bertrand, conseiller
  • 10 janvier
  • 7 février
  • 7 mars (reportée au mercredi, 14 mars)
  • 11 avril
  • 9 mai
  • 6 juin
  • 4 juillet
  • 8 août
  • 12 septembre
  • 10 octobre
  • 14 novembre (reportée au vendredi 16 novembre)
  • 12 décembre (reportée au jeudi 13 décembre)
1276 Boul.Céloron

 

District no 9 – De la Renaissance Les mercredis de 19 h à 21 h Pavillon du parc Dubreuil
Michèle Murray, conseillère
  • 10 janvier
  • 7 février
  • 7 mars
  • 11 avril
  • 9 mai (déplacée au 12 mai entre 9 h 30 et 11 h 30)
  • 6 juin
  • 4 juillet (reportée au 11 juillet)
  • 8 août (annulée)
  • 12 septembre
  • 10 octobre
  • 14 novembre
  • 12 décembre
80, rue Dubreuil
District no 10 – Du Blainvillier Les mercredis de 19 h à 21 h Chalet du parc des Bolivars
Marie-Claude Collin, conseillère
  • 10 janvier
  • 7 février
  • 7 mars
  • 11 avril
  • 9 mai
  • 6 juin
  • 4 juillet
  • 8 août
  • 12 septembre
  • 10 octobre (annulée)
  • 14 novembre
  • 12 décembre
1276, boul. Céloron