Membres du conseil

 

maireRichard Perreault
richard.perreault@blainville.ca
Maire de la Ville de Blainville

 

Il est maire de la Ville de Blainville depuis novembre 2013. Depuis 2001, il enseigne l’éducation physique à l’école secondaire Lucille-Teasdale de Blainville et a initié le programme de développement option hockey. Entre 2005 et 2013, il a été conseiller municipal du district d’Alençon à la Ville de Blainville. Il est diplômé de l’Université du Québec à Montréal en enseignement de l’éducation physique.

 

Le maire Richard Perreault est :

  • Membre du Comité administratif de la MRC de Thérèse-De Blainville
  • Membre d’office de l’ensemble des commissions permanentes et des comités internes
  • Vice-président du conseil d’administration de la Régie intermunicipale d’assainissement des eaux de Sainte-Thérèse et Blainville
  • Délégué de la Chambre de commerce et d’industrie Thérèse-De Blainville (CCITB)
  • Délégué de la MRC de Thérèse-De Blainville au sein du Comité consultatif agricole
  • Délégué de la MRC de Thérèse-De Blainville à la Table régionale de l’énergie du Conseil régional de l’environnement des Laurentides (CRELA)
  • Délégué de la Table de développement des communautés
  • Délégué du Centre intégré de santé et de services sociaux des Laurentides
  • Délégué du Consortium Jeunesse
  • Comité de gestion du Stade d’athlétisme
  • Administrateur du Centre d’excellence sur glace
  • Délégué de la Corporation régionale du Centre Tricentris
  • Représentant d’office du comité administratif de la MRC Thérèse-De Blainville
  • Membre du Conseil intermunicipal de transport Laurentides (CITL)
  • Représentant au Conseil de développement de l’excellence sportive des Laurentides

 

district1Liza Poulin
liza.poulin@blainville.ca
Conseillère municipale du district de Fontainebleau (no 1)

 

 

 

 

  • Présidente de la commission des finances, du budget et du développement économique
  • Vice-présidente de la commission de la culture
  • Vice-présidente de la commission de l’aménagement du territoire
  • Déléguée à la Société de développement économique – SODET (CLD)
  • Déléguée au comité consultatif d’urbanisme
  • Déléguée au comité des surplus
  • Déléguée au comité IGO – Gouvernance sur les pratiques de la Ville de Blainville

 

district2Alain Portelance
alain.portelance@blainville.ca
Conseiller municipal du district de la Côte-Saint-Louis (no 2)

 

 

 

 

  • Président de la commission des infrastructures et parcs
  • Président de la commission des travaux publics et du transport
  • Délégué au comité de développement agricole de Blainville
  • Délégué au comité IGO – Gouvernance sur les pratiques de la Ville de Blainville

 

 

district3Serge Paquette
serge.paquette@blainville.ca
Conseiller municipal du district Saint-Rédempteur (no 3)

 

 

 

 

  • Président de la commission des sports et loisirs
  • Vice-président de la commission du développement communautaire et social
  • Délégué à l’Office municipal d’habitation (OMH)
  • Délégué du Centre d’excellence sur glace

 

 

district4Guy Frigon
guy.frigon@blainville.ca
Conseiller municipal du district du Plan-Bouchard (no 4)

 

 

 

 

  • Président de la commission de la sécurité
  • Président de la commission du développement communautaire et social
  • Délégué à la Régie intermunicipale d’assainissements des eaux de Thérèse-De Blainville
  • Délégué au Centre d’excellence sur glace
  • Délégué au comité de suivi Stablex

 

 

district5Normand Dupont
normand.dupont@blainville.ca
Conseiller municipal du district Notre-Dame-de-l’Assomption (no 5)

 

 

 

 

  • Vice-président de la commission des infrastructures et parcs
  • Délégué au comité consultatif d’urbanisme
  • Délégué au comité d’histoire

 

 

district6Nicole Ruel
nicole.ruel@blainville.ca
Conseillère municipale du district Chante-Bois (no 6)

 

 

 

 

  • Présidente de la commission du développement durable et de l’environnement
  • Vice-présidente de la commission des travaux publics et du transport
  • Déléguée à la Maison des Jeunes de Blainville
  • Déléguée à l’Office municipal d’habitation (OMH)
  • Déléguée au comité de toponymie
  • Déléguée au comité du Manoir Blainville
  • Déléguée au Centre sportif de Blainville
  • Déléguée auprès du Petit Théâtre du Nord

 

 

district7Patrick Marineau
patrick.marineau@blainville.ca
Conseiller municipal du district des Hirondelles (no 7)

 

 

 

 

  • Président de la commission des communications et des technologies de l’information
  • Vice-président de la commission des finances, du budget et du développement économique
  • Délégué à la Régie intermunicipale du Parc du Domaine Vert
  • Délégué au comité consultatif d’urbanisme
  • Délégué au comité des surplus

 

 

district8Alexandre Poce
alexandre.poce@blainville.ca
Conseiller municipal du district d’Alençon (no 8)

 

 

 

 

• Vice-président de la commission de la sécurité

• Vice-président de la commission des sports et loisirs

 

 

district9François Garand
francois.garand@blainville.ca
Conseiller municipal du district de la Renaissance (no 9)

 

 

 

 

  • Vice-président de la commission des communications et des technologies de l’information
  • Vice-président de la commission du développement durable et de l’environnement
  • Délégué au comité de bibliothèque
  • Délégué au comité de gestion du Stade d’athlétisme Richard-Garneau
  • Délégué au comité des mises en candidatures (concours)

 

 

district10Marie-Claude Collin
marie-claude.collin@blainville.ca
Conseillère municipale du district du Blainvillier (no 10)

 

 

 

 

  • Présidente de la commission de l’aménagement du territoire
  • Présidente de la commission de la culture
  • Déléguée à la Société de développement économique – SODET (CLD)
  • Déléguée au comité du Manoir Blainville
  • Déléguée à la Régie intermunicipale du Parc du Domaine Vert