Commissions

Le conseil municipal a créé dix commissions permanentes.

Ces commissions effectuent des analyses approfondies sur différents dossiers et d’ainsi aider le conseil municipal à prendre les meilleures décisions dans l’intérêt des citoyens. Ces commissions formulent des recommandations au conseil municipal qui peut les adopter telles quelles, les modifier ou envisager d’autres solutions.

 

 

 

Commission de la culture

  • Fait la promotion du patrimoine blainvillois et québécois
  • Analyse et évalue la pertinence des projets culturels et faire des recommandations
  • Exerce un suivi du développement du complexe la Zone

Membres

Marie-Claude Collin : présidente et conseillère du district du Blainvillier (no 10)
Michèle Murray : vice-présidente et conseillère du district de la Renaissance (no 9)
Catherine Harnois et Stéphanie Lachaine, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

 

 

Commission de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire

  • Définit les grandes orientations en matière de développement urbain et d’aménagement
  • Analyse les dossiers de gestion du territoire et la planification urbaine
  • Voit à la mise à niveau des instruments d’urbanisme relatifs au schéma d’aménagement et de développement en vigueur

Membres

Michèle Murray, présidente et conseillère du district de la Renaissance (no 9)
Liza Poulin, vice-présidente et conseillère municipale du district de Fontainebleau (no 1)
Annie Lévesque, responsable (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

 

 

Commission de la sécurité

  • Optimise le mieux-être des citoyens en matière de sécurité
  • Étudie et analyse les dossiers relatifs à la police, à la sécurité incendie et à la sécurité civile dans le but d’améliorer la protection et la sécurité du territoire

Membres

Guy Frigon, président et conseiller du district du Plan-Bouchard (no 4)
Nicole Ruel, vice-présidente et conseillère municipale du district Chante-Bois (no 6)
Yves Tessier et Claude Deschuymer, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

 

 

Commission des communications, des technologies de l’information et de la communauté intelligente

  • Développe des outils de communication permettant de renseigner la population sur les services et projets de la Ville
  • Voit à la mise en place de technologies de soutien à la prestation des services municipaux en s’assurant que les solutions retenues représentent une valeur pour les citoyens
  • Veille au suivi des projets dans le cadre de la vision de communauté intelligente

Membres

Stéphane Dufour : président et conseiller du district de la Côte-Saint-Louis (no2)
Patrick Marineau : vice-président et conseiller du district des Hirondelles (no 7)
Marie-Eve Boyer et Louise Martel, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

 

 

Commission des finances, du budget et du développement économique

  • Inculque une vision globale et stratégique du plan financier et économique, dans le respect des exigences municipales, pour la reddition de comptes et la saine gestion des deniers publics
  • Optimise les ressources financières et le capital humain afin d’en faire plus pour le citoyen tout en respectant sa capacité de payer
  • Entretient des relations harmonieuses avec le milieu des affaires dans une perspective de développement économique
  • Voit à la refonte du plan stratégique de la Ville
  • Gère le Programme d’aide financière à l’entrepreneuriat (PAFE)

Membres

Liza Poulin, présidente et conseillère municipale du district de Fontainebleau (no 1)
Stéphane Dufour : vice-président et conseiller du district de la Côte-Saint-Louis (no 2)
Michel Lacasse et Lorraine Barry, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

 

 

Commission des travaux publics, des infrastructures, des parcs et du transport

  • Effectue le suivi des projets d’infrastructures de la Ville
  • Effectue le suivi du développement des parcs
  • Favorise l’optimisation des services d’entretien des infrastructures
  • Rend compte de la faisabilité des projets liés à l’optimisation de l’entretien des services d’entretien et des projets touchant la circulation et le transport en commun
  • S’assure de la réalisation concrète des projets entérinés par le conseil

Membres

Patrick Marineau : président et conseiller du district des Hirondelles (no 7)
Marie-Claude Collin : vice-présidente et conseillère du district du Blainvillier (no 10)
Patrick Lépine et Jocelyn Tremblay, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

 

 

Commission de la famille, des aînés et de la vie communautaire

  • Soumet des recommandations quant aux mesures concrètes à mettre en place afin de répondre aux besoins spécifiques de la clientèle blainvilloise, et plus particulièrement les adolescents, les familles et les aînés.
  • Assure le suivi de la Politique familiale et du plan d’action
  • Assure le suivi de la Politique en faveur des aînés et du plan d’action
  • Entretient la relation de la Ville avec les partenaires du milieu associatif

Membres

Serge Paquette, président et conseiller du district Saint-Rédempteur (no 3)
Jean-François Pinard, vice-président et conseiller du district Notre-Dame-de-L’Assomption (no 5)
Daniel Bellemare et Luc Leblanc, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

 

 

Commission des sports et loisirs

  • Assure le développement harmonieux des services des sports et des loisirs de la Ville par l’élaboration d’une vision globale qui tient compte des besoins actuels et futurs de la municipalité, des capacités et des ressources
  • Voit au suivi de la Politique du sport, de l’activité physique et du plein air et du plan d’action

Membres

Stéphane Bertrand, président et conseiller du district d’Alençon (no 8)
Serge Paquette, vice-président et conseiller du district Saint-Rédempteur (no 3)
Patrick Brunette et Pierre Gaumond, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

 

 

Commission du développement durable et de l’environnement

  • Veille à ce que les services publics répondent aux besoins présents et futurs des citoyens, en privilégiant la protection et l’amélioration du milieu de vie, le tout dans l’assurance du respect de l’environnement et de la pérennité des infrastructures.

Membres

Nicole Ruel, présidente et conseillère municipale du district Chante-Bois  (no 6)
Stéphane Bertrand, vice-président et conseiller du district d’Alençon (no 8)
Annie Lévesque et Éric Lépine, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

 

 

Commission de l’éthique et de la gouvernance

  • Fait des recommandations au conseil quant aux règles d’éthique et aux structures de gouvernance de la Ville
  • Met en place la consultation en ligne et la Politique de consultation publique
  • Fait des recommandations en matière de valorisation de la démocratie municipale
  • Voit au dossier de la rémunération des élus

Membres

Jean-François Pinard, président et conseiller du district Notre-Dame-de-L’Assomption (no 5)
Guy Frigon, vice-président et conseiller du district du Plan-Bouchard (no 4)
Patrick St-Amour, responsable (volet administration)

Consultez les procès-verbaux