Comités

 

Comité consultatif d’urbanisme

Le comité consultatif d’urbanisme (CCU) a le pouvoir de mener des études et de faire des recommandations au conseil municipal dans les domaines de l’urbanisme, du zonage, du lotissement et de la construction. Le CCU agit en tant qu’intermédiaire entre le conseil et le citoyen, dont il évalue plus régulièrement les demandes en matière de modification du règlement de zonage ou de dérogation mineure.

Membres

Liza Poulin, déléguée et conseillère municipale du district de Fontainebleau (no 1)
Normand Dupont, délégué et conseiller du district Notre-Dame-de-l’Assomption (no 5)
Patrick Marineau, délégué et conseiller municipal du district des Hirondelles (no 7)
Annie Lévesque, responsable (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

Consultez le calendrier

Comité de Bibliothèque

Fondé en septembre 1991, le comité de la Bibliothèque agit à titre de représentant des milliers d’usagers. Sa principale mission est de veiller à leurs intérêts. Ce comité se réunit une dizaine de fois par année et alimente une réflexion critique sur l’ensemble des services et programmes d’activités de la Bibliothèque. Ses membres sont présents lors des événements importants touchant le développement de la Bibliothèque et ils assurent le lien entre les usagers et la direction.

Membres

François Garand, délégué et conseiller du district de la Renaissance (no 9)
Nancy Martin, responsable (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

Comité de développement agricole de Blainville

Le comité assure le lien avec les propriétaires et utilisateurs de la zone agricole de Blainville et transmet des avis à la commission des finances, du budget et du développement économique.

Membres

Alain Portelance, délégué et conseiller du district de la Côte-Saint-Louis (no 2)
Annie Lévesque, responsable (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

Comité de gestion du Stade d’athlétisme Richard-Garneau

Le comité de gestion du stade d’athlétisme Richard Garneau est responsable de la mise en place de la gestion opérationnelle et de la promotion du stade.

Membres

Richard Perreault, délégué et maire de la Ville de Blainville
François Garand, délégué et conseiller du district de la Renaissance (no 9)

Consultez les procès-verbaux

Comité des mises en candidatures (concours)

Le comité analyse les opportunités de soumettre des projets réalisés par la Ville de Blainville à divers concours que ce soit au niveau régional, provincial ou national.

Membres

François Garand, délégué et conseiller du district de la Renaissance (no 9)
Marie-Eve Boyer, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

Comité des surplus

Le comité des surplus joue un rôle aviseur auprès de la commission des finances, du budget et du développement économique quant à l’utilisation potentielle des surplus budgétaires, s’il y a lieu.
Membres

Liza Poulin, déléguée et conseillère municipale du district de Fontainebleau (no 1)
Patrick Marineau, délégué et conseiller municipal du district des Hirondelles (no 7)
Michel Lacasse et Lorraine Barry, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

Comité de toponymie

À travers ses analyses et recherches, le comité de toponymie recommande au conseil municipal les noms pour les lieux publics (rues, parcs, édifices, etc.) de la Ville de Blainville.
Membres

Nicole Ruel, déléguée et conseillère municipale du district Chante-Bois (no 6)
Annie Lévesque, responsable (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

Comité d’histoire

Le comité d’histoire assure la conservation ainsi que la mise en valeur du patrimoine et des archives de l’histoire de la ville de Blainville, par l’organisation d’expositions et d’activités passionnantes.
Membres

Normand Dupont, délégué et conseiller du district Notre-Dame-de-l’Assomption (no 5)
Catherine Harnois et Martin Rodgers, responsables (volet administration)

Consultez les procès-verbaux

Comité IGO – Gouvernance sur les pratiques de la Ville de Blainville

Le comité IGO est responsable du suivi de la certification IGO URBIS sur les meilleures pratiques de gouvernance à la municipalité.
Membres

Alain Portelance, délégué et conseiller du district de la Côte-Saint-Louis (no 2)
Liza Poulin, déléguée et conseillère municipale du district de Fontainebleau (no 1)

Consultez les procès-verbaux